一:7X+8.7=20.7+2X 解法:二:一个数的4倍比这个数的6倍少1.8,求这个数 解法:35

fyqj 1年前 已收到1个回答 举报

出了三次墙 幼苗


7X+8.7=20.7+2X
7X-2X=20.7-8.7
5X=12
X=12÷5
X=2.4
设这个数是x
则6x-4x=1.8
2x=1.8
x=1.8÷2
x=0.9
答:这个数是0.9


1