一元二次方程2X^2-7X+6=0 的解法

一元二次方程2X^2-7X+6=0 的解法
一元二次方程2X^2-7X+6=0 的解法,我看过别人的解题例子,没看懂,
yizhiyong 1年前 已收到2个回答 举报

迷路爆米花 幼苗


你不会没学过十字相乘法吧!
2 ~~~~~~~~ -3
1 ~~~~~~~~ -2
2分解为2*1(左边一列)
6分解为(-2)*(-3) (右边一列)
并使得2*(-2)+1*(-3)=-7 (交叉相乘)
所以原式=(2x-3)(x-2)=0
解得:x=2/3 或 2
(这种方法用起来要善于观察)


6

伊小摩 幼苗


这是可以因式分解的啊,原式化简为(2x-3)(x-2)=0,括号分别得零,得出两根3/2和2


1