4分之3比一个数的5倍少1.25,求这个数

paey 1年前 已收到4个回答 举报

成功海南 春芽


(3/4+1.25)/5
=2/5
=0.4
这个数是0.4


1

xiaobearggfurrylo 果实


这个数x
3/4+1.25=5x
5x=0.75+1.25
5x=2
x=0.4


1

mywalk 幼苗


设这个数为X,则
4分之3-5X=-1.25
0.75-5X=-1.25
5X=1.25+0.75=2
X=0.4


1

孤帆远航 幼苗


(0.75+1.25)/5=0.4


0