(1)9.6的一半比一个数的4倍少5.2,求这个数.(2)一个数增加了5倍后比8除0.4的商多2.5,这个数是多少

xiaobao33377 1年前 已收到1个回答 举报

大海无量111 花朵


设这个数是X
4X-9.6X1/2=5.2
4X=5.2+4.8
4X=10
X=2.5
设这个数是X
5X-0.4÷8=2
5X-0.05=2
5X=2+0.05
5X=2.05
X=2.05÷5
X=0.41


7