(1)一个数的3倍比这个数的7倍少9.6.求这个数.(2) 18加上一个数的2倍,所得的和除以0.6,商是100.求这个

(1)一个数的3倍比这个数的7倍少9.6.求这个数.(2) 18加上一个数的2倍,所得的和除以0.6,商是100.求这个数.(3) 2(3x-1)=10 (4) 2.5(1.4-x)=2 (5) 4.5-0.6(x-1)=2.1
sorbet010206 1年前 已收到3个回答 举报

上线下线 幼苗


一、
7x-3x=9.6
x=9.6/4
x=2.4
二、
(2x+18)/0.6=100
2x+18=60
2x=42
x=21
三、
2(3x-1)=10
3x-1=5
3x=6
x=2
四、
2.5(1.4-x)=2
1.4-x=0.8
x=1.4-0.8
x=0.6
五、
4.5-0.6(x-1)=2.1
4.5-2.1=0.6(x-1)
x-1=2.4/0.6
x=5


6

小虾米1980 幼苗


1: 2.4
2: 21
3: 2
4: 0.6
5: 3


1

航鹤 幼苗


1.
9.6/(7-3)=2.4
2
(0.6*100-18)/2=21
3
3x-1=5
x=2
4
0.6(x-1)=2.4
x-1=4
x=5


0