20比一个数的8倍少2.4,求这个数

咸菜的眼泪 1年前 已收到4个回答 举报

tx61521 幼苗


设这个数为X,则
8X-2.4=20
8X=20+2.4
8X=22.4
X=22.4/8
X=2.8


5

Beyond81323 幼苗


2.8


1

lakerjn 幼苗


20比一个数的8倍少2.4
也就是说20+2.4是这个数的8倍
也就是说22.4是这个数的8倍
这个数就是22.4/8=2.8


1

rachelsu2007 幼苗


8x-2.4=20
x=2.2
这个数是2.2


0