12的5分之8比一个数的5倍少2分之1,求这个数(用方程解)

天灰了 1年前 已收到1个回答 举报

琪崎雅 花朵


设这个数为x
所以
12×8/5=5x-1/2
96/5=5x-1/2
5x=96/5+1/2
5x=197/10
x=197/50


6