【1】一个数的两倍减去4.8与5的积得30,求这个数.【2】一个数的40%比7.5的1/5少1/2,求这个数.

kenchen2005 1年前 已收到3个回答 举报

沙冰1978 春芽


解析:
(1)(30÷5-4.8)÷2
=1.2÷2
=0.6
(2)(7.5×1/5+1/2)÷40%
=2÷40%
=5

有什么不明白的可以继续追问,望采纳!


3

gaojun2343004 花朵


1 (30+4.8*5)*2=27;
2 (12+7.5*1/5).4=5


2

叫你别上当 幼苗


[1]27 [2]5 望采纳


1