甲乙丙三个自然数之和为180,甲数是乙数的三倍,乙数是丙数的2倍,问甲乙丙各式多少.

甲乙丙三个自然数之和为180,甲数是乙数的三倍,乙数是丙数的2倍,问甲乙丙各式多少.
甲乙丙三个自然数之和为180,甲数是乙数的三倍,乙数是丙数的2倍,问甲乙丙各式多少.要是都对的话给高分
拥抱情怀 1年前 已收到1个回答 举报

1gpr 春芽


丙=180÷(1+1×2+1×2×3)=20
乙=20×2=40
甲=40×3=120

1年前 追问

1

拥抱情怀 举报

再问一个:商场以每个3.2元的价格进购了一批文具,每个售价5元,还剩80个每售出时,出成本以外获利500元,问这批文具有多少个? 谢谢你了 我正要小升初 想多做点题 能帮帮我吗?

举报 1gpr

那你先采纳了,再提问好吗?