一道数学应用题,甲乙丙三个数的和是180,甲与乙的比是3:2,甲、乙两数和与丙的比是5:4,求乙数?该怎么样呢?

优仕驿站 1年前 已收到3个回答 举报

gwyg 幼苗


即甲:乙:丙=3:2:4
180/(3+2+4)=20
乙为20*2=40


2

琅东 幼苗


40


2

healfrank 幼苗


设甲数为3x,乙数为2x,则丙数为4x,所以有
3x+2x+4x=180
x=20
所以三数分别为60,40,80


1