师徒二人今年年龄和50岁,去年师父的年龄是徒儿的两倍,问今年各多少岁

紫河车君 1年前 已收到2个回答 举报

263993195 幼苗


去年徒儿(50-2)÷(2+1)=16岁
今年徒儿16+1=17岁
师父16×2+1=33岁


8

酒后清风醉后明月 幼苗


(50-2)/3=16
16*2=32
去年徒弟16 师傅32
今年17 33


2