小明看一本书,第一天看了20页,比第二天多读四分之一,第二天是全书的八分之一求全书共有几页?

MD娃娃 1年前 已收到3个回答 举报

david19761030 春芽


第一天:20
第一天比第二天多四分之一,则第二天:16页
第二天是全书的八分之,则全书:16*8=128


5

王林mm2 幼苗


20*(1-0.25)/0.125
=15/0.125
=120(页)


0

中青年 幼苗


第二天x页,第一天x .25x=20;x=16。全书为8x=128页。


0