平均年龄怎么算?假设100人,30岁以下,40人,占40%31~40岁,20人,占20%41~50岁,20人,占20%5

平均年龄怎么算?
假设100人,
30岁以下,40人,占40%
31~40岁,20人,占20%
41~50岁,20人,占20%
51~60岁,10人,占10%
60以上,10人,占10%
求平均年龄,怎么算?
再版前言 1年前 已收到5个回答 举报

梅朵儿wm 幼苗


这道题是可以算的,但是本人学艺不精通,这不是简单的数学平均数了,这道题属于 统计学,你去问问统计学大神
这道题对原始数据进行了 组距分组
30岁以下这个分组缺少下限组中值,组中值应该是 30-(40-31)/2=24.5
剩下的都可以用组中值替代 组中值一次是 35.5、 45 .5、 55.5
60岁以上的是无上限 ,可以用60+(60-51)/2=64.5
平均值=(24.5*40+35.5*20+45.5*20+55.5*10+64.5*10)/100
=(980+710+910+555+645)/100
=38


10

只想**你 花朵


无法计算!


2

flylan 幼苗


无法计算,因为没有给出具体数值:比如31~40岁不行,必须给出31岁几人,32岁几人,33岁几人才可以
所以无法计算
希望对你有帮助,有不懂可以追问。


0

irs1234 幼苗


(20X40+30X20+40X20+50X10+60X10)/100=33
这里按每阶段年龄最小算的
平均33岁


0

忘忧草-杰 幼苗


无具体数字无法算


0