实验小学选了360名同学参加夏令营男身占百分之四十为了使男生占百分之五十又增选了一些男生增选了多少名男生(用算术方法做)

beiwei45du 1年前 已收到1个回答 举报

phielp89 幼苗


之前夏令营的男生人数:360*40%=144(人)
之前夏令营的女生人数:360-144=216(人)
要使男生人数占50%,那么女生人数会占:100%-50%=50%
之后的夏令营总人数:216/50%=432(人)
增加的男生人数:432-360=72(人)


5