1.大小两个数的和是31.24,较大的小数点向左移一位就等于较小的数.求这个数

1.大小两个数的和是31.24,较大的小数点向左移一位就等于较小的数.求这个数
2.王军有一些围棋子,黑子的枚数是白子的2倍.每次取出4枚黑子和3枚白子,白子取完后,还剩16枚黑子.王军原有黑子 白子各多少枚?
3.某市市内电话收费标准是:前3分共0.20元(不满3分按3分计算),以后每分按0.30元计算.长途电话费的收费标准上一:每10秒0.08元(不满10秒按10秒计算).王芳打了若干个电话,共需付话费1.84元.王芳最多打了多少分的电话?
fj2387g 1年前 已收到1个回答 举报

yzzjerry 幼苗


1
设较小数为a,则较大数为10a,那么a+10a=31.24,解得a= 2.84,则较大数为28.4,较小数为2.84
2
因为黑子是白子的2倍,所以如果每次取6枚黑子和3枚白子,应该正好取完;
现在每次只取4枚黑子,少取2枚,结果剩余16枚,说明共取了16/2=8次;
所以黑子有4*8+16=48枚,白子有3*8=24枚.
3
由题意可知,在固定的话费下,王芳打电话时间尽量长,就要尽量打”前3分共0.20元”.
但话费1.84元有零头,就要靠“每10秒0.08元”补,最短要3×0.08=0.24
那么:(1.84-0.24)/0.20×3=24分 为市内电话时间
3×10=30秒为长途电话时间
王芳最多打了24分30秒电话


7