甲、乙两个数的和是31.24,甲数的小数点向左移动一位就等于乙数.甲、乙两数各是多少?

甲、乙两个数的和是31.24,甲数的小数点向左移动一位就等于乙数.甲、乙两数各是多少?
写出解题思路
wuuying 1年前 已收到2个回答 举报

windyzk 幼苗


甲数的小数点向左移动一位就等于乙数说明甲是乙的10倍
所以
乙=31.24/(10+1)=2.84
甲=28.4


3

dadashi 花朵


您好!
设甲为X,乙为Y
X+Y=31.24
1/10X=Y
解得
X=28.4
Y=2.84


2