甲,乙两数的和是31.24,乙数的小数点向左移动一位就和甲数相等,那么甲数是( )

因为_爱_而qq 1年前 已收到3个回答 举报

lhbsoftware 幼苗


甲,乙两数的和是31.24,乙数的小数点向左移动一位就和甲数相等,那么甲数是( 2.84)
甲:31.24÷(10+1)=2.84
乙:31.24-2.84=28.4


6

小风灵 果实


甲数=31.24÷(1+10)=2.84


1

sprinach 幼苗


设甲数是X,则乙数位10X
X+10X=31.24
X=2.84
甲数是2.84


0