甲乙两数的和是31.24,甲数的小数点向左移动两位,就等于乙数,甲是 乙是

我跟我来12 1年前 已收到3个回答 举报

gwj1981 幼苗


甲数的小数点向左移动两位,就等于乙数,说明甲是乙的100倍
设乙为x
101x=31.24
x=0.30930693069……
100x=30.930693069……
x+100x=31.239999……
甲是30.930693069…… 乙是0.30930693069……


9

香格--里拉 幼苗


甲30.93,乙0.3093


2

滕峻 幼苗


甲数的小数点向左移动两位,就等于乙数>>>>甲数/100=乙数>>>甲数=100*乙数
所以乙数=31.24/(100+1)=3124/10100=781/2525
甲数=100*781/2525=781*4/101=3124/101


0