甲乙两个数的和是70,甲的小数点向左移动一位就等于乙的[1/4],甲数是______.

Shine_G 1年前 已收到1个回答 举报

81711651 幼苗


解题思路:根据题意,甲的小数点向左移动一位就等于乙的[1/4],也就是甲的[1/10]等于乙的[1/4],那么甲:乙=[1/4]:[1/10]=5:2;又甲乙两个数的和是70,然后再进一步解答.

根据题意可得:
甲:乙=[1/4]:[1/10]=5:2;
甲数是:70×[5/5+2]=70×[5/7]=50.
答:甲数是50.
故答案为:50.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 本题关键是求出两个数的比,然后再进一步解答.


1