一个圆锥形沙堆,底面周长25.12米,用这堆沙在4米宽的路上铺3厘米厚,能铺多远?

pcb518 1年前 已收到4个回答 举报

wendyhbeneton 春芽


圆锥的体积:
25.12÷3.14÷2=4米
3.14×4的平方×3×1/3
=3.14×16
=50.24立方米
长度:50.24÷(4×0.03)
=50.24÷0.12
=1256/3米


7

dsds0425 幼苗


先求出圆锥的体积,然后把3厘米换成0.03米。再用体积除以4在除以0.03
希望对你有帮助!!!


2

Thescv 幼苗


底面半径:25.12÷3.14÷2=4米
体积:3.14×4²×3×1/3=50.24立方米
铺路长度:50.24÷(4×3)≈4.2米


1

令你感到眷恋 幼苗


25.12÷3.14÷2=4米
3.14×4的平方×3×1/3
=3.14×16
=50.24立方米
50.24÷(4×0.03)
=50.24÷0.12
=1256/3米


0