一个圆锥形沙堆,底面周长25.12米,8米,每立方米沙重1.7吨,求这对沙子多少吨?(得数保留整数)

一个圆锥形沙堆,底面周长25.12米,8米,每立方米沙重1.7吨,求这对沙子多少吨?(得数保留整数)
是用进一法还是四舍五入?
黄山侠客 1年前 已收到3个回答 举报

zs1011 幼苗


底面半径25.12÷2÷3.14=4米
体积3.14×4×4×1.8÷3=30.144立方米
30.144×1.7=51.2448
得数保留整数应该是四舍五入
答:这对沙子51吨


10

孤步踏雪 春芽


进一法吧


1

雪夜微微 果实


25.12÷3.14÷2=4米………………圆锥体沙堆的底面半径
1/3×3.14×4²×1.8×1.7=51,2448吨≈51吨
这里只能采用四舍五入法。


0