甲、乙两个数的和是136,甲数的小数点向左移动一位就等于乙数的[7/10],甲数是______.

山清水秀oscar 1年前 已收到3个回答 举报

鸟客思维 幼苗


解题思路:因为甲乙两个数的和是136,所以设甲为x,乙为136-x.甲数的小数点向左移动一位,即缩小10倍,可表示为[x/10],所以由题意可知:[x/10]=(136-x)×[7/10],解出即可.

设甲为x,乙为136-x.
∵甲数的小数点向左移动一位,即缩小10倍,可表示为[x/10].
∴由题意可知:
[x/10]=(136-x)×[7/10]
[x/10]=136×[7/10]-[7x/10]
[x/10]+[7x/10]=95.2
x([1/10]+[7/10])=95.2
[8/10]x=95.2
[8/10]x×[10/8]=95.2×[10/8]
x=119
答:甲数是119.
故答案为:119.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题;小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 解此题要知道设谁为x,如何用x表示乙数,还要知道甲数的小数点向左移动一位,即缩小10倍,可表示为[x/10].


8

april29yang 幼苗


设甲是X,则乙是136-X
0.1X=7/10(136-X)
0.8X=95.2
X=119


2

江南一点红 幼苗


设甲x,为乙为y.
则有
x+y=136
0.1x=0.7y
则x=119 y=17


2