阅读下面解方程的过程,并回答下列问题

阅读下面解方程的过程,并回答下列问题
解方程:10y-2(7y-2)=5(4y+5)-3y
去括号,得10y-14y-4=20y+25-3y ①
移项,得10y-4y+20y-3y=25-4 ②
合并同类项,得13y=21 ③
系数化为1,得y=21/13
(1)上述解方程的过程中,从哪一步开始出现错误?答:(填序号)
(2)从①到②是否正确?答:.若不正确,错误的原因是 .
(3)请你求出正确的解.
ling091655 1年前 已收到1个回答 举报

我爱你xx去 幼苗


(1)答:从第一步①开始出现错误.
(2)答:从①到②不正确.因为:-a(b-c)=-ab+ac
(3)解方程:10y-2(7y-2)=5(4y+5)-3y
去括号,得10y-14y+4=20y+25-3y ①
移项,得10y-14y-20y+3y=25-4 ②
合并同类项,得-21y=21 ③
系数化为1,得y=-1


10