大小两个数的和是31.24,较大数的小数点向左移一位就等于较小的数.

大小两个数的和是31.24,较大数的小数点向左移一位就等于较小的数.
帮帮忙啊``这是我作业里的一题``谁能帮我求这两个数啊?我先谢谢了``
bmzz 1年前 已收到4个回答 举报

修水其美 幼苗


较大数的小数点向左移一位就等于较小的数,说明较大数是较小数的十倍,用31.24/(10+1)=2.84,2.84就是较小数,较大数就是2.84*10=28.4


8

kentldd 幼苗


设x为较大数,y为较小数,根据提意列方程如下:
x+y=31.24
x=10y
x=28.4
y=2.84


2

飘零似落星 幼苗


设这两个数分别为M,N。M>N
已知,M+N=31.24,M=10N。
N+10N=31.24
N=31.24/11=2.84
M=10*2.84=28.4


1

wekio 幼苗


28.4


0