甲乙两数的差是15,如果甲的小数点向右移一位,正好等于乙数的7倍,乙数是 ___ .

喜欢彭小晏 1年前 已收到4个回答 举报

ss丙 幼苗


解题思路:甲数的小数点向右移动一位就是把甲数扩大10倍,即这个数是甲数的10倍,乙数的7倍等于这个数,就说明乙数是这个数的[1/7],即乙数=甲数×10×[1/7],由等量关系式:乙数-甲数=15,即:甲数×10×[1/7]-甲数=15,列方程解答即可.

设甲数为x,则乙数为[10/7]x,
[10/7]x-x=15
[3/7]x=15
x=35
乙数为:35×[10/7]=50;
故答案为:50.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题主要根据小数点的移动引起数的变化来找出甲数与乙数的关系,把乙数用甲数来表示,列方程就可求出甲数,继而求出乙数.


6

neodreamer1983 幼苗


10倍甲=7偣乙 甲=7乙/10
乙-甲=15
3/10的乙=15
乙为50
(甲为35, 其10倍350,为乙的7倍)


2

云山雾罩121 幼苗


乙数是18.7÷(10 1)=1.7 甲数是1.7*10=17 或18.7-1.7=17 乙数是1.7 甲数是17 甲乙两数个分别是1.7和17


2

看见你就恶心 果实


甲的小数点向右移一位,扩大10倍
10甲=7乙
甲=0.7乙
乙=15÷(1-0.7)=50
甲=50-15=35


1