一个整数与一个小数的和正好等于它们的积

一个整数与一个小数的和正好等于它们的积
整数=B 小数=A AxB=A+B 将式子变形为B=A+B-B 再变形为《B=Ax(B-1)这个地方我卡住了,为什么要减一,我喜欢刨根问底 ,知道的请回答谢谢
yyg2501 1年前 已收到1个回答 举报

灰蚁 幼苗


AxB=A+B
A*B-A=B
提公因式A
A(B-1)=B
A=B/(B-1)


1