甲、乙两数和128.7,甲的小数点向右移一位正好等于乙、问、甲、乙各多少?

sameva007 1年前 已收到4个回答 举报

一直潜水的猪 幼苗


甲:11.7
乙:117
甲的小数点向右移一位,即 甲×10,等于乙
说明乙是甲的十倍
列方程式 10a + a =128.7


9

zhaoqijin1982 幼苗


x+y=128.7
x/10=y
解得x=117,y=11.7
甲为117,乙为11.7


1

petesun 幼苗


因为“甲的小数点向右移一位正好等于乙”,可知乙是甲的10倍,则甲、乙之和即为1个甲又加上了10个甲,共11个甲,所以
五年级的解法:
128.8 ÷(1+10)=11.7--------甲是11.7
11.7*10=117-----------乙是117


1

兰色精灵888 幼苗


我们知道,小数点向右移动一位,这个数就缩小10倍。说明这里的甲数是乙数的10倍,把乙数看作单位“1”,因此,乙数就是:128.8 ÷(1+10)=11.7,甲数就是:11.7*10=117.明白了吗?


0