1.甲比乙多29.7,乙的小数点向左移动2位后正好等于甲,甲乙的和是多少?

1.甲比乙多29.7,乙的小数点向左移动2位后正好等于甲,甲乙的和是多少?
2.有一个两位数,再它的某一位数字前面加上一个小数点,再和这个两位数相加,得数是20.9,这个两位数是多少?
3.35/2003的分子加上几后,分数值是1/3?
风神二号 1年前 已收到4个回答 举报

缘聚天下 春芽


1, 设甲数为x
X-29.7=100X
X=-0.3
乙=-0.3-29.7=-30
甲+乙=-0.3+(-30)=-30.3
2,因为是个两位数,所以0.9是添完小数点的数的尾数,所以两位数的个位数字也是9,20.9内只有19+1.9可以等于20.9,所以原来的数是19.
我也就只能帮上这么多了 给点分吧


11

redaiyulin 幼苗


这个哪里是小学6年纪的题目啊...........我列了方程是处2的方程晕,难的解了


2

moory 幼苗


1、设甲为X,乙为Y,X-Y=29.7 100Y=X,分别解出就行了
2、


1

rowa_xiean 幼苗


(1)29.7÷(100-1)=0.3 (甲)
0.3+29.7=30 (乙)
30+0.3=30.3
答:甲乙的和是30.3
(2)20.9÷(10+1)=1.9
1.9×10=19
答:此数为19


0