甲乙两数的和是42,如果把甲数的小数点向左移动一位后正好等于乙数的一半,求甲数?

甲乙两数的和是42,如果把甲数的小数点向左移动一位后正好等于乙数的一半,求甲数?
用算式
betoghther 1年前 已收到4个回答 举报

领域图像 春芽


设甲为X,乙为Y
则得出 x+y=42
0.1x=0.5y
∴x=35 y=7
所以甲为35.


2

lzwlf2008 幼苗


设甲为X,则:(X/10)*2+X=42 .解得X=35


2

englishkids 幼苗


甲等于35,乙等于7


2

salonly 幼苗


设甲为X,乙为Y
x+y=42
0.1x=0.5y
∴x=35 y=7


0