甲、乙两数的和是60,乙数的小数点向左移动一位后就等于甲数的一半,求甲、乙两数分别是多少?

甲、乙两数的和是60,乙数的小数点向左移动一位后就等于甲数的一半,求甲、乙两数分别是多少?
有算式吗
daochushizhima 1年前 已收到3个回答 举报

最烦偏激的人1 幼苗


设乙数是x,则甲数=(x/10)x2
x+(x/10)*2=60
x=50
甲数=(x/10)x2=10


5

期盼回到过去 幼苗


甲乙设为x和y
x+y=60
y/10=x/2
联立
x=10
y=50
很抱歉没有算式,这是最基本的方程求解


1

涟漪微微- 幼苗


笑看人生zhu12,你好!
设甲数为x,那么乙数为60-x
(60-x)÷10×2=x
60-x=5x
6x=60
x=10
60-x=50
答:甲数为10,乙数为50.


0