甲、乙两个数的和是60,乙数的小数点向左移动一位后等于甲数的一半,乙数是___.

礻礻 1年前 已收到3个回答 举报

seveyone 春芽


解题思路:乙数的小数点向左移动一位后就是把乙数缩小10倍,甲数的一半等于这个数,就说明甲数是这个数的2倍,即乙数=甲数×10÷2,由等量关系式:甲数+乙数=60,即:甲数+甲数×10÷2=60,列方程解答即可.

(3)设甲数为x,则乙数为5x,则
x+5x=60
6x=60
6x÷6=60÷6
x=10
5x=5×10=50
答:乙数是50.
故答案为:50.

点评:
本题考点: 和倍问题

考点点评: 此题考查了小数点位置的移动与小数大小的变化规律的运用.


1

petgirl 幼苗


甲数:60/(1+10/2)=10,
乙数:60-10=50


2

无敌蚂蚱 幼苗


解设乙数是x,则甲数为2*x/10
x+2*x/10=60
x+x/5=60
(5x+x)/5=60
6x=300
x=50
甲数为2*50/10=2*5=10


1