甲比乙要少7.92,如果乙数小数点向左移动一位,甲等于乙.甲等于多少?乙等于多少?

nwpql 1年前 已收到9个回答 举报

生于_1977 幼苗


乙是甲的10倍
所以甲=7.92÷(10-1)=0.88
乙=0.88+7.92=8.8


2

Longery7854 幼苗


甲 0.88
乙 8.8


2

马元元 精英


乙是甲的10倍
所以甲=7.92÷(10-1)=0.88
乙7.92+0.88=8.8


1

紫壁樵歌 精英


乙数小数点向左移动一位,甲等于乙,则乙是甲的10倍
乙比甲大
10-1=9倍
甲是
7.92÷9=0.88
乙是
0.88×10=8.8


1

吃猫的小叶子 幼苗


设甲为X,如果乙数小数点向左移动一位,甲等于乙,所以乙为10X
甲比乙要少7.92,10X-X=7.92
X=0.88
所以
甲等于0.88
乙等于8.8


1

昔_非 幼苗


甲=0.88,乙=8.8


1

LGQ2007 花朵


乙 - 甲 = 7.92
乙 ÷ 10 = 甲
乙 - 乙 ÷ 10 = 7.92
乙 × 9/10 = 7.92
乙 = 8.8
甲 = 乙 ÷ 10 = 0.88


1

qinwenhua1 幼苗


您好楼主!
这道题可以用方程来解答,过程如下:
解:设甲为X,如果乙数小数点向左移动一位,甲等于乙,所以乙为10X
10X-X=7.92
9x=7.92
x=7.92/9
x=0.88
0.88*10=8.8
答:甲等于0.88,乙等于8.8


1

游龙521 幼苗


乙是甲的10倍
所以乙-甲=7.92 得出10甲-甲=7.92得出9甲=7.92 所以甲=7.92除以9得 甲=8.8,乙=8.8+7.92=16.72


0