甲乙两个仓库共存大米42吨,从甲调3吨大米到乙,两个仓库米数一样,原来两个仓库各有大米几吨?

尚飞163 1年前 已收到1个回答 举报

随风121 幼苗


可以用方程式来解答,设甲仓库存量为X,乙仓库存量为Y,因Y+3=X-3,则Y=X-6,而X+Y=42,所以X+(X-6)=42,解此方程式如下:
2X-6=42
2X=48
X=24
而Y+3=X-3,所以Y+3=24-3 Y+3=21 Y=21-3 Y=18
则甲仓库存量为24,乙仓库存量为18.


10