甲乙两个仓库共存大米60吨,如果从甲仓库运6吨大米到乙仓库,两个仓库的大米吨数正好相等,求原来两个仓库

甲乙两个仓库共存大米60吨,如果从甲仓库运6吨大米到乙仓库,两个仓库的大米吨数正好相等,求原来两个仓库
有大米多少吨?
百事芬达 1年前 已收到1个回答 举报

xmlz8 幼苗


假设甲原来有X吨
那么乙原来就有(60-X)吨
X-6=60-X+6 得到X=36吨 60-X=24吨
所以甲乙原来各有大米36和24吨.


13