甲乙两个仓库共存大米若干袋,其中甲仓存的大米的袋数占总数的60%,若从乙仓取出12袋放入甲仓,则乙仓余下的大米袋数占总数

甲乙两个仓库共存大米若干袋,其中甲仓存的大米的袋数占总数的60%,若从乙仓取出12袋放入甲仓,则乙仓余下的大米袋数占总数的25%,甲仓原有大米______袋,乙仓原有大米______袋.
大梦洛神 1年前 已收到3个回答 举报

风霜小天 幼苗


解题思路:甲仓存的大米的袋数占总数的60%,则乙仓大米袋数占总数的1-60%,又乙仓取出12袋放入甲仓,则乙仓余下的大米袋数占总数的25%,则这12袋大米占总数的1-60%-25%,由此可知,共有大米12÷(1-60%-25%)袋,求出总袋数后,即能求出甲乙两个仓库原来各有多少袋.

12÷(1-60%-25%)
=12÷15%,
=80(袋);
80×60%=48(袋);
80-48=32(袋);
答:甲仓原有大米48袋,乙仓原有大米32袋.
故答案为:48,32.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出12袋占总数的分率,进而求出总袋数是完成本题的关键.


6

guohaojie 幼苗


甲仓库有大米x袋,乙仓库有大米y袋
x=60%(x+y)
y-12=25%(x+y)
x=48
y=32
甲仓库有大米48袋,乙仓库有大米32袋


1

yuetj 幼苗


设总袋数为X,则甲仓库有大米的袋数为0.6X,乙仓库有大米的袋数为0.4X
由题意可得0.4X-12=0.25X
解得X=80,
则甲仓库有大米的袋数为0.6*80=48袋,乙仓库有大米的袋数为0.4*80=32袋.


1