甲乙两个仓库共存大米360吨,其中甲仓库的二分之一比乙仓库的五分之一多40吨,甲乙个多少吨?

内一裤一不一穿 1年前 已收到1个回答 举报

fuquan1221 春芽


设甲仓库存大米X吨,乙仓库存大米360-X吨
X/2-(360-X)×1/5=40
5X-720+2X=400
7X=400+720
7X=1120
X=160 甲仓库存大米160吨
360-X=360-160=200 乙仓库存大米200吨


6