甲乙两库共存大米360吨,如果从乙库运40吨到甲库后,那么乙库就比甲库少20吨,甲库原有多少大米

汝又奈之何 1年前 已收到2个回答 举报

水过之处 春芽


甲库150吨,已库210吨


9

a7128586 幼苗


(360-20)/2=170(吨)
170+20=190(吨)
甲库原来有 190-40=150(吨)
乙库原来有 170+40=210(吨)


0