甲、乙两仓共存大米400吨,其中甲仓的25%与乙仓的6分之1相等,甲仓存粮()吨

享受孤独0314 1年前 已收到2个回答 举报

晴天娃娃19851009 春芽


甲、乙两仓共存大米400吨,其中甲仓的25%与乙仓的6分之1相等,甲仓存粮(160)吨
400÷(1+25%÷1/6)
=400÷(1+1.5)
=400÷2.5
=160吨


3

月表我心 幼苗


解 设甲仓存米为X吨,乙仓为Y吨,则,
25%X=1/6Y
X+Y=400
解得:X=160
Y=240
所以,甲仓存粮160吨


2