甲乙两个仓库共存大米1000包,甲仓库每天运进20包,5天后两个仓库的大米包数就相

甲乙两个仓库共存大米1000包,甲仓库每天运进20包,5天后两个仓库的大米包数就相
等了,甲乙两个仓库原来各有多少包
子微 1年前 已收到1个回答 举报

KK_mm无树 幼苗


解析:
已知甲仓库每天运进20包,5天后两个仓库的大米包数就相等了,
那么甲仓库原来比乙仓库少100包
又甲乙两个仓库共存大米1000包,那么:
乙仓库所存大米的两倍等于1000+100=1100包
所以乙仓库有1100÷2=550包,而甲仓库有1000-550=450包.


5