3年级上册数学应用题甲乙两仓库共存大米360吨,如果从乙仓库运40吨大米到甲仓库后,那么乙仓库就比甲仓库

3年级上册数学应用题甲乙两仓库共存大米360吨,如果从乙仓库运40吨大米到甲仓库后,那么乙仓库就比甲仓库
甲乙两仓库共存大米360吨,如果从乙仓库运40吨大米到甲仓库后,那么乙仓库的大米就比甲仓库少20吨.甲,乙两仓库原来各有多少吨大米?
wuyuexin_xixi 1年前 已收到4个回答 举报

土豆0058 幼苗


1.(360-20)/2=170(t)
170+20=190(t)
190-40=150(t)
170+40=210(t)
2.设:甲乙原来各有大米x,y吨
x+y=360
(y-40)+20=(x+40)
解得x=150,y=210
答:甲,乙两仓库原来各有150和210吨大米.


9

boy19750103 幼苗


40*2+20=100
360-100=260
260%2=130=甲
130+100=230=乙


1

lei_bbs 幼苗


甲乙原来各有大米x,y吨
x+y=360
(y-40)+20=(x+40)
解得x=150,y=210


0

xxxiaoyu11 幼苗


一元一次方程:设甲有大米X吨,则乙有大米360-X吨
X+40=(360-X)-40+20
x=150
则甲有大米150吨,乙有大米210吨。
二元一次方程:设甲有大米x吨,乙有大米y吨
x+y=360
x+40= (y-40)+20
x=150,y=210
则甲有大米150吨,乙有大米210吨


0