甲、乙两数和是18.7,甲数的小数点向右移动一位后,正好等于乙数,甲原来是多少.为什么要18.7÷(10加1)

放飞的帆 1年前 已收到4个回答 举报

静思缘来 幼苗


因为乙数是1倍,甲数是10倍,加起来就是11倍,甲数=18.7÷11×10=17


2

winglesspetal 果实


甲数的小数点向右移动一位,这时甲就扩大了10倍,这时它正好等于乙数
这说明乙是甲的10倍
而甲、乙两数和是18.7,所以18.7里就有10+1=11个甲
因此甲原来是18.7÷(10+1)=1.7


1

希望100信心 幼苗


甲数的小数点向右移动一位后
就是甲数扩大10倍,
正好等于乙数
就是乙是甲的10倍
所以乙数=两数和/(10+1)=18.7/11=17
那么甲就是17/10=1.7


1

享受孤独的人maya 幼苗


孩儿,设甲=x,乙=y,18.7=x+y①,10x=y,把10x=y代入①,得18.7=11x
所以x=18.7÷11


0