甲乙两数之和是18.7,如果把甲数的小数点向右移动一位,甲乙两数就相等,原来甲乙是多少

remd0001 1年前 已收到8个回答 举报

role2008 幼苗


甲=18.7÷(1+10)=1.7
乙=18.7-1.7=17


5

马元元 精英


乙是甲的10倍
所以甲是18.7÷(10+1)=1.7
乙是18.7-1.7=17


2

季节75 幼苗


18.7÷11=1.7
甲:1.7×1=1.7
乙:1.7×10=17


2

心情流浪 幼苗


甲18.7÷(1+1/10)=18.7÷1.1=1.7
乙1.7×10=17


1

liumangtu9527 花朵


甲:18.7÷(10+1)=1.7
乙:18.7-1.7=17


0

无赖的无无赖的赖 幼苗


甲数是乙数的10分之1
所以
乙数是:18.7÷(1+10分之1)=17
甲数是:18.7-17=1.7

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


0

ta还是不懂 幼苗


设甲、乙2数为X、Y
X+Y=18.7
10X=Y代入上式
X+10X=18.7
11X=18.7
X=1.7
Y=17


0

124bbdsafd 幼苗


甲是18.7÷(10+1)=1.7乙是18.7-1.7=17


0