有甲,乙两个数,如果把甲数的小数点向右移动一位,就是乙数的五分之一,那么原来甲数是乙数的几分之几?

zhangsep 1年前 已收到7个回答 举报

myhuiyue 幼苗


1/5÷10=1/50
答:原来甲数是乙数的1/50.


2

安秋星 幼苗


1/50


2

may-yuan 幼苗


假设原来甲数是5,小数点向右移动一位,变成五十,因为是乙数的五分之一,所以乙数是250,而甲数原来是5,所以原来甲数是乙数的五十分之一


2

飘落清风中 幼苗


如果把甲数的小数点向右移动一位后,那么现在的甲数就是原来甲数的10倍,
所以原来的甲数就是现在的甲数的1/10
∵现在的甲数是乙数的五分之一
∴原来甲数是乙数:1/10×1/5=1/50


2

lovelin188 幼苗


设 : 原来的甲数是a , 乙数为b,
甲的小数点向右移动一位,那么移动后的数扩大十倍, 为10a,
又知道 10a为 乙数的五分之一,的乙为,50a. 即:b=50a,
那么结果为;1/50.


2

vickorfox 幼苗


1/50


1

侃侃978 幼苗


设x=甲,y=乙
则x/10=y/5
所以x/y=2


0