甲乙两数的和是20,甲数的小数点向右移动1位,等于乙数的3/10

传说有伦和我 1年前 已收到3个回答 举报

james_yu 春芽


根据题意甲数的小数点向右移动1位,就是说甲数扩大了10倍;
即为甲数扩大10倍后为乙数的3/10,就是说甲数等于乙数的0.3倍缩小10倍;
而甲乙两数的和为20,由此得出乙数与乙数的0.03倍的和等于20,
也就是乙数的1.03倍等于20
结果:
乙数等于 列式:20÷1.03=2000/103(分子分母同时扩大100倍)
甲数等于 列式:20÷1.03×0.3÷10=60/103
同意一楼的观点:(经计算后结果都为整数)
当甲数的小数点向左移动1位,可理解为甲数缩小10倍
即为甲数缩小10倍后为乙数的3/10,得出乙数的0.3倍再扩大10倍等于甲数
而甲乙两数的和为20,由此得出乙数与乙数3倍的和等于20,
也就是乙数的4倍等于20
结果:
乙数等于 列式:20÷4=5
甲数等于 列式:5×0.3×10=15


7

lht_fish 幼苗


x+y=20
10x=3/10y
解得 x=1860/103
y=200/103


0

liuxingyu0828 幼苗


题目是不是有误,应该是
甲数的小数点向左移动1位
甲为x,则乙为20-x
得x/10=3(20-x)/10
x=15
乙:20-x=5


0