甲、乙两数的和是35.75,甲数的小数点向左移动一位后就等于乙数,则甲数是______.

幻影狼 1年前 已收到11个回答 举报

无数 幼苗


解题思路:甲数的小数点向左移动一位后就等于乙数,所以甲数是乙数的10倍,因此甲数是35.75÷(10+1)×10,解决问题.

35.75÷(10+1)×10,
=35.75÷11×10,
=32.5;
答:甲数是32.5.
故答案为:32.5.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题解答的关键在于抓住“甲数的小数点向左移动一位后就等于乙数”这句话,从中得出:甲数是乙数的10倍,进而解决问题.


2

jyooi87 幼苗


甲、乙两数之和是35.75,甲数的小数点向左移动一位后就等于乙数,则甲数是( 32。5 )
设甲乙为x,y,x+y=35.75,10x=y,得x=3.25,y=32。5


2

红梅斋主 幼苗


  甲、乙两数之和是35.75,甲数的小数点向左移动一位后就等于乙数,则甲数是(32.5 )
  乙=35.75÷(10+1)=3.25
  甲=3.25×10=32.5


2

jerryqin 幼苗


设乙数为a,
由甲数的小数点向左移动一位后就等于乙数可知甲数为10a,
甲+乙=11a=35.75
则a=3.25
10a=32.5
答:甲数是32.5。


2

ghoust 幼苗


设甲为10X,则已为X
X+10X=35.75
11X=35.75
X=35.75÷11
X=3.25
35.75-3.25=32.5
答:甲数是32.5


2

mary_hjj 幼苗


设甲数为x乙为y
x+y=35.75
x/10=y

解得:
x=32.5
y=3.25

所以甲为32.5


1

kangsjy 幼苗


35.75÷(1+10)=3.25
3.25×10=32.5


1

31542fpg 幼苗



1

zqt004 幼苗


甲数是32.5


1

retretret 幼苗


甲、乙两数之和是35.75,甲数的小数点向左移动一位后就等于乙数,则甲数是(32.5)


0

青蛙刷牙 幼苗


设乙为X
x+10x=35.75
11x=35.75
x=3.25
甲:10x=32.5


0