甲数的小数点向右移动一位后正好等于乙数,已知甲乙两数的和是143,乙数是( )

心血来潮1 1年前 已收到7个回答 举报

jiahao_19821007 幼苗


甲数的小数点向右移动一位后正好等于乙数,说明乙数是甲数的10倍,那么甲乙两数的和就等于甲数的11倍,因而
甲数=143÷11=13
乙数=甲数×10=130
因此,答案为:
乙数是130


1

ONEMAOCHG 幼苗


130


2

历史的监护 幼苗


甲数的小数点向右移动一位后,扩大为10倍,等于乙
甲+乙=甲+10甲=11甲=143
甲=13
乙=130


2

baby0613 幼苗


(甲数的小数点向右移动一位后正好等于乙数说明:甲数是乙数的10倍,看甲数为10份,乙数为1份)
10+1=11份
143/11=13
13*10=130
答:乙数是130


2

passing 幼苗


第一句话说明甲是乙的0.1倍。甲乙的和等于乙的1.1倍,所以乙为143/1.1=130


2

ww0430 幼苗


甲的小数点向右移动一位相当是除以10。所以,甲加乙是11倍的乙,乙是13


0

jieqingren 幼苗


甲数小数点向右移动一位,相当于扩大10倍;移动后等于乙数,故未移动之前的甲数应是乙数的十分之一,是两数和的十一分之一。
因此,甲数=143/11=13,则乙数为143-13=130


0