甲数减去乙数的差是16.2,乙数的小数点向右移动一位后就等于甲数,则甲数是(),乙数().

发着呆 1年前 已收到2个回答 举报

刘盟 幼苗


由题意得乙小数点向右移动一位等于甲,就是乙×10=甲即甲=10×乙
所以甲-乙=10×乙-乙=9×乙=16.2
所以乙=1.8
所以甲=10×1.8=18
答:甲数是(18),乙数(1.8)


5

umcj 幼苗


x-y=16.2
x=10y
得x=18
y=1.8
即甲为18,乙为1.8


0