大小两数的差是7.02,较小数的小数点向右移动一位就等于较大的数.大小两数各是多少.

飯糰1124 1年前 已收到1个回答 举报

阿米110 幼苗


因为,较小数的小数点向右移动一位就等于较大的数
所以,大数=10×小数
因为,大小两数的差是7.02
所以,10×小数-小数=7.02
即,9×小数=7.02
所以,
小数=7.02÷9=0.78
大数=小数×10=7.8


1