大小两数的差是7.2,较小数的小数点向左移动一位就等于较大数,较大数是几?

whtingsky126 1年前 已收到3个回答 举报

oc8cphm 春芽


7.2÷(1-0.1)=8
较大的数是8


9

吗可四 幼苗


设大数为a,,小数为b。
则有:a-b=7.2 若小数向左移动一位,就是小数扩大10倍,则有如下情况:a=10b。
把a=10b代入原式:a-b=7.2。
就有这样的一元一次方程:10b-b=7.2
解此方程:则b=0.8
故:较大的数就是0.8×10=8


2

无声的呐喊 幼苗


小数点向左移动一位,数就变为原来的0.1倍
较小数:7.2÷((0.1-1)÷1)=-8
较大数:-8×0.1=-0.8

较小数的小数点向左移动一位就等于较大数,较大数为8,较小数为0.8,不满足较小数的小数点向左移动一位就等于较大数,较小数的小数点向左移动一位就变为0.08,而0.08≠8,所以满意答案有问题...


1