物质的量倒算?n1/5 KMnO4=()nKMnO4c1/2 Na2C2O4=()cNa2C2O4也希望有人简短的解释一

物质的量倒算?
n1/5 KMnO4=()nKMnO4
c1/2 Na2C2O4=()cNa2C2O4
也希望有人简短的解释一下下面的意思
n1/5 KMnO4=C1/5KMnO4 * V KMnO4
n1/2 Na2C2O4= mNa2C2O4/MNa2C2O4
wymszh 1年前 已收到1个回答 举报

jet911 幼苗


n1/5 KMnO4=1/5nKMnO4
c1/2 Na2C2O4=1/2cNa2C2O4
这是旧版分析化学上的当量浓度表示法,现在其实直接用nKMnO4计算就可以了


6